ПАРАЦЕТАМОЛ — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Парацетамол, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Парацетамолом, оставляйте отзывы в комментариях.

Содержание

Состав и форма выпуска

Парацетамол сегодня выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки (6 или 10 штук, в упаковках без ячеек или блистерах);
  2. Сироп 2,4% (50 мл, флакон);
  3. Суспензия 2,4% (100 мл, флакон);
  4. Ректальные суппозитории 0,08 г, 0,17 г, 0,33 г.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным и иным противовоспалительным средствам. Лекарственное средство обладает анальгезирующим и антипиретическим действием.

От чего помогает Парацетамол?

Как указывается в инструкции, Парацетамол помогает при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли, мигрени, зубная боль, миалгия, артралгия.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Инструкция по применению

Таблетки парацетамол следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте.

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно.

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

Противопоказания

Парацетамол нельзя использовать в случае:

  • активного алкоголизма,
  • повышенной чувствительности к парацетамолу,
  • выраженных нарушений функции печении или почек,
  • заболеваний крови,
  • периода новорожденности (до 1 месяца),
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные эффекты

Прием парацетамола может вызывать нежелательные побочные действия:

  • тошнота, боли в животе;
  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

У пациентов с хроническими или острыми заболеваниями печени и почек, а также в пожилом возрасте побочные эффекты могут быть достаточно серьезными. Поэтому прием лекарства должен осуществляться под наблюдением врача с регулярным контролем функционирования печени и почек.

Передозировка

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Средняя цена Парацетамол в аптеках (Москва) 15 рублей.

Сроки и условия хранения

Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Это интересно:  Амлодипин-Фармак: инструкция по применению, аналоги

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

Информация носит исключительно ознакомительный характер, рекомендована консультация специалиста.

Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада.

Всем знакомы резь в горле, головная боль, кашель, насморк, повышенная температура. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Трудно спать, ведь мучает заложенный нос и повышенная температура тела. В таких ситуациях спасают таблетки для взрослых парацетамол. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом всем мы говорим в статье.

Содержание:

Инструкция по применению

Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:

  • принимать только после еды;
  • запивая препарат большим количеством теплой воды;
  • рекомендуется таблетку разжевать;
  • желательно через 1-2 часа после употребления пищи;
  • лечение совместно с препаратами-спазмолитиками нежелательно, так как они задерживают наступление действия Парацетамола;
  • такие лекарства, как активированный уголь, значительно снижают всасываемость в кровь.

При беременности

Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод.

Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

  • Взрослым и детям от 12 лет — разовый прием препарата составляет 500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет 250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — дозировку назначает только лечащий врач.
  • Разовый прием повторять каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Длительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки составляет не более, чем 3 дня. Для снятия болевых ощущений не более 5 дней.

О продлении курса приема и увеличении дозы необходимо спрашивать специалиста.

Парацетамол — горьковатые на вкус таблетки белого цвета, иногда имеют кремовый либо розоватый оттенок.

Одна таблетка содержит:

  • парацетамол — активное вещество 200 и 500 мг;

В каких аптеках лучше купить + цена

Сегодня в любой аптеке найдется Парацетамол. Невысокая цена придется по карману каждому покупателю. Стоимость 10 таблеток по 500 мг колеблется от 2 до 29 рублей. Наиболее выгодные цены предлагают такие интернет-аптеки, как:

Врачи шутят, что если в вашей домашней аптечке лежит Парацетамол, то есть возможность победить практически половину болезней.

Ниже представлены отзывы врачей специалистов о препарате.

Отзывы врачей специалистов

Зверьков А.С. Отличный жаропонижающий препарат. Подходит для применения в разных возрастных группах. В моей практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными эффектами. Замечательная цена. Да и в любой аптеке он продается.

Горшенина Ю. А. Парацетамол — лекарство, которое проверено временем. Ещё меня им лечили в детстве. Иногда приходится давать Парацетамол по 1/2 таблетки детям, если современные препараты уже не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Действовать начинает довольно быстро и эффективно.

Хрестанов А. С. Один из распространенных и наиболее используемых препаратов. Парацетамол — незаменимое лекарство в большинстве домашних аптечек. Часто применяют в качестве жаропонижающего. Еще препарат допустимо применять как анальгетик. Но не забывайте соблюдать дозировку.

Зинченко А. В. Парацетамол в ЛОР-практике используют при высоких температурах с целью обезболивания и в послеоперационном периоде. Цена просто смешная, а качество на высоте уже много десятилетий. Из недостатков, наверное, лишь горький вкус таблеток.

Отзывы людей

“Сколько людей, столько и мнений” — утверждает пословица. Но у препарата Парацетамол положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных.

Екатерина К. Во время беременности выписали Парацетамол. В этот период от температуры и головной боли больше ничего нельзя. Помогает быстро и действует долго. Принимаю до сих пор, в основном от зубной боли.

Ирина К. Имеется в любой домашней аптечке. Применяется взрослыми и совсем маленькими детьми. За последние несколько лет слышала самые разнообразные рассказы и рекомендации касательно Парацетамола. Но я отношусь к нему крайне положительно. Доступное и недорогое жаропонижающее средство.

Татьяна Ш. Парацетамол спасал меня неоднократно. Когда жар, парацетамол — первое, что быстро помогает. Он отлично снимает головную боль. А при высокой температуре появляется ещё и мышечная боль. Давно заметила, дешево — не всегда плохо.

Наталия В. Сейчас, наверное, все обезболивающие препараты изготавливают на основе Парацетамола. Он входит в большинство противовирусных, противопростудных и самых популярных лекарств. А зачем переплачивать? За бренд? Всегда в аптеке покупаю проверенный временем парацетамол — самый обычный, отечественный, дешевый. Стоит копейки. Принимаю при ОРВИ, когда необходимо сбить высокую температуру, если болит голова или беспокоит зубная боль. Подходит и для снятия суставной боли. От обычной простуды он просто незаменим. И жаропонижающий, и обезболивающий. Волшебное средство. Парацетамол на отлично сбивает температуру, но вот с болью справляется, конечно, хуже. Рассказываю вам исключительно только свои ощущения.

Светлана М. Парацетамолом меня еще мама в детстве лечила. Хорошо помогал при простуде. Теперь сама стала мамой. Ребенка “исцеляю” проверенным, нашим Парацетамолом. Никаких пагубных воздействий на организм ни мне, ни всей моей семье он не нанес. Всем советую.

Ниже представлено небольшое видео о препарате.

Парацетамол — распространенный ненаркотический анальгетик. Он входит в список важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения.

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта.

Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови. Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

Парацетамол применяют при:

  • повышенной температуре;
  • простудных заболеваниях;
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • болях, связанных с травмами;
  • ожогах;
  • остеоартрозе;
  • лихорадочном синдроме;
  • во время менструации;
  • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.

Противопоказания

Наверное, у любого препарата имеются определенные противопоказания. И Парацетамол не исключение.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
  • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).

С особой осторожностью принимать парацетамол при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Иногда встречаются следующие побочные эффекты при применении препарата:

  • редко могут наблюдаться диспептические явления;
  • гепатотоксическое действие;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • редко тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • панцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей;
  • при употреблении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • крайне редко анафилактический шок;
  • бронхоспастический синдром (редко).

Одновременное применение препарата с этанолом (спиртом) повышает риск возникновения панкреатита.

Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами.

Передозировка

При передозировке парацетамола появляется:

Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Это интересно:  Нифедипин: побочные действия и эффекты, противопоказания, нюансы применения при беременности и грудном вскармливании

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол. На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
  • Эффералган. Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
  • Акамол-Тева. Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат безусловно способен справляться с такими неприятными симптомами, но каждый организм индивидуален и действие начинается у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Помогает ли Парацетамол при простуде гриппе?

Безусловно, помогает. Он снижает повышенную температуру. А вот бороться с самим вирусом гриппа и ОРВИ рекомендуют с помощью антибиотиков, которые назначает специалист.

Разрешено ли совмещение препарата с алкоголем?

Совмещение парацетамола с алкоголем наносит колоссальный вред печени и нарушает ее работу.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол назначают во время беременности и в период грудного вскармливания. До настоящего времени не было отмечено отрицательного влияния на плод.

Через какое время допустимо повторить прием?

Повторно принимается каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Допустимо ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками?

Врачи разрешают применять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Сколько таблеток парацетамола можно давать детям?

  • Для детей от 12 лет — разовая доза препарата составляет 500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет 250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет дозировку назначает только лечащий врач.

Через сколько времени начинает действовать?

Парацетамол оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты, в среднем, спустя 30 минут.

Парацетамол: инструкция по применению

Препарат Парацетамол относится к группе антипиретиков и обладает выраженным обезболивающим действием.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Препарат Парацетамол оказывает на организм выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит всасывание активного компонента в общее кровяное русло. Принцип действия Парацетамола основан на подавлении синтеза простагландинов – веществ, которые является ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Показания к использованию

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 12 лет (для данной лекарственной формы);
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Способ применения и дозировка препарата

Разовая и суточная доза препарата определяется врачом в зависимости от возраста, массы тела пациента, степени выраженности болевого синдрома или жара.

Для детей старше 12 лет разовая доза Парацетамола составляет 250 мг, в сутки нельзя принимать больше 1 г для пациентов данного возраста.

Для взрослых разовая доза составляет 325 или 500 мг, в тяжелых случаях допустимо принять 1 г Парацетамола. В сутки для взрослых нельзя принимать более 4 г препарата.

Таблетку можно принимать независимо от еды, запивая необходимым количеством жидкости. Между приемами препарата следует выдерживать интервал во времени не менее 4 часов, в противном случае возрастает риск развития побочных эффектов. Продолжительность курса терапии препаратом не должна превышать 5 дней, если лечение продолжается, то нужно контролировать показатели работы печени и уровень печеночных трансминаз.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Побочные эффекты

Во время применения таблеток Парацетамол у пациентов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос, боли в желудке, вздутие кишечника, увеличение печени, нарушение ее функции, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – учащение пульса, изменение параметров артериального давления, тахикардия;
  • Со стороны системы крови – анемия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Со стороны органов мочевыделения – пиурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушение функции почек, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Аллергические реакции – ангионевротический отек, высыпания на коже по типу крапивницы, покраснения.

При развитии подобных побочных эффектов на фоне использования Парацетамола пациенту следует обратиться к врачу.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно назначать таблетки Парацетамола с Рифампицином, так как в этом случае снижается терапевтический эффект препарата.

При сочетании препарата парацетамол с барбитуратами или противоэпилептическими средствами резко возрастает риск токсического поражения печени.

Препарат усиливает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, поэтому во избежание развития кровотечения не следует сочетать эти лекарства друг с другом.

Под воздействием Парацетамола усиливается терапевтический эффект Ацетилсалициловой кислоты, Кодеина и Кофеина.

Во избежание токсического поражения печени и развития симптомов передозировки таблетки Парацетамол нельзя назначать одновременно с другими препаратами, в состав которых входит этот компонент.

Особые указания

Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Аналоги препарата Парацетамол

Аналогами препарата Парацетамол являются следующие средства:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Астрацитрон;
  • Фармацитрон;
  • Фербидол;
  • Ифимол;
  • Опрадол.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого некоторых из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений.

Условия отпуска и хранения препарата

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

Парацетамол цена

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

«Парацетамол»: инструкция по применению, аналоги. Аналог «Парацетамола» для детей

«Парацетамол» (синтетическое соединение пара-ацетаминофенол) — ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств. Уже много лет он возглавляет состав большинства лекарственных препаратов, назначаемых взрослым и детям при любых проявлениях простуды и гриппа. Следовательно, любой желающий может подобрать для себя аналог «Парацетамола», в котором концентрация активного вещества будет гораздо ниже.

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта. Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Основные данные

Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.

Это интересно:  АНАПРИЛИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.

Через какое время наблюдается результат?

При приёме внутрь парацетамолсодержащих препаратов максимальная концентрация активного вещества в крови будет достигнута уже через полчаса, в связи с чем ожидаемый эффект от приёма станет заметен через несколько часов. За это время парацетамол попадает в печень, где расщепляется на промежуточные продукты обмена — метаболиты. Часть из них при этом отличается увеличенным уровнем токсичности, из-за которой препараты данной группы не следует применять людям с больными почками или печенью.

Помните, что рассматриваемое нами средство не устраняет заболевание, а всего лишь заглушает основные симптомы, поэтому при развитии болей в суставах и мышцах, а также при появлении болевых ощущений, полученных в результате травм и ушибов, не стоит принимать «Парацетамол».

Аналоги, синонимы его чаще всего оказывают на организм схожее воздействие. Так, например, главный компонент в «Парацетамоле МС», как и в обычной форме препарата, — это пара-ацетаминофенол. В большинстве случаев единственное отличие между аналогами заключается в концентрации активного вещества и дополнительных ингредиентах, придающих лекарствам уникальные характеристики. Благодаря выпуску в различных лекарственных формах, при необходимости можно получить лечебный эффект в максимально короткие сроки. Достаточно будет просто заменить привычные всем таблетки «Парацетамола» аналогом препарата в форме сиропа, суспензии или суппозитория.

Воздействие на организм

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.

Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут. Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Особенности приёма парацетамолсодержащих препаратов

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.

Инструкция по применению

Таблетки назначают детям от двух лет только в особых случаях. При этом их приём должен проходить под строгим врачебным контролем.

  • Для детей, не достигших 12 лет, суточная доза препарата составляет 60 мг/кг.
  • Для пациентов в возрасте 12 лет и старше при весе более 40 кг суточная норма не должна превышать 500 мг. Препарат необходимо принимать из расчёта не более трёх таблеток через каждые 4 часа. Суточная норма при приёме аналогов «Парацетамола», сделанных в виде таблеток, может быть увеличена до 1 г за один приём только в крайнем случае, однако перед тем, как увеличить дозировку, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

«Парацетамол» в свечах

Снижение температуры после использования свечей наблюдается гораздо быстрее, чем после приёма таблеток. Однако вы должны учитывать, что их нельзя использовать дольше трёх дней при лихорадке и 5 дней — во время устранения болевых симптомов.

  • Малышам от 5 месяцев до года — 0,5 свечи.
  • Пациентам 1-3 лет — 1,5 свечи.
  • Деткам 3-5 лет — 2 свечи.
  • Пациентам 5-10 лет — не более 3,5 свечей.
  • Детям 10-12 лет — до 5 свечей.

«Парацетамол» в виде сиропа и суспензии

Для лечения простуды у годовалых детей врачи чаще всего используют жидкую форму препарата «Парацетамол» (сироп). Аналоги препарата, например, «Парамоша», пользуются не меньшей популярностью, так как не содержат в составе сахара и могут применяться для лечения простуды и гриппа у грудничков в возрасте от трёх месяцев. Однако вы должны учитывать, что какой бы сироп на основе парацетамола вы ни выбрали для лечения своего ребёнка, перед тем, как давать его малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Разовая дозировка для детей:

  • С трёх месяцев до года — 1 чайная ложка.
  • От года до 6 лет – не больше двух ложек.
  • С 6 до 14 лет – 4 ложки.

При этом учитывайте, что если указанные выше дозировки не дают ожидаемого эффекта, следует, проконсультировавшись с врачом, подобрать аналог «Парацетамола» с иным количеством действующего вещества и рядом вспомогательных компонентов.

Применять препарат необходимо от одного до четырех раз в день. При этом между приёмами необходимо обязательно выдерживать промежуток хотя бы в 3-4 часа. Что касается суспензии, дозируется она по такому же принципу.

«Парацетамол»: инструкция по применению, аналоги

В таблице, представленной ниже, вы сможете ознакомиться с наиболее распространёнными парацетамолсодержащими препаратами и подобрать для себя наиболее подходящий по составу и цене вариант.

Несмотря на многообразие перечисленных препаратов, активное вещество у всех одинаковое — парацетамол.

Аналог (дешевле отечественного «Парацетамола» трудно найти средство, зато более дорогих медикаментов нынче множество) окажет практически идентичное действие, поэтому не стоит переплачивать за схожее по составу лекарство. Кроме того, учитывайте, что идентичные препараты могут существенно отличаться по стоимости в разных аптеках — это напрямую зависит от ценовой политики точек продажи, компании-производителя, региона.

Взаимодействие с другими препаратами

Не секрет, что комплексное лечение позволяет добиться более быстрых результатов. Именно поэтому большинство врачей рекомендуют совмещать или чередовать приём «Парацетамола» с другими лекарственными средствами.

Препараты, которые чаще всего комбинируют с «Парацетамолом»:

  • «Кофеин». Полученное при соединении данных препаратов вещество обладает двойной силой и оказывает мощное влияние на организм. Именно это соединение наиболее эффективно для применения от головной боли, у людей с пониженным давлением. Для тех, кто не хочет принимать сразу два вида таблеток, существует препарат «Панадол экстра», в составе которого данные вещества являются основными.
  • «Но-шпа». Полученное соединение хорошо справляется и с головной болью, и с температурой, поэтому его часто назначают маленьким детям.
  • «Анальгин». Полученное соединение нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами. Анальгин имеет схожий с парацетамолом механизм воздействия на организм, однако имеет множество противопоказаний, вызывая у большинства людей раздражение слизистой желудка.
  • «Ибуфен» или «Нурофен». Соединение быстро снижает температуру и оказывает мощный обезболивающий эффект.
  • «Супрастин». Тандем, чаще всего используемый для снятия симптомов лихорадки у людей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме того, «Парацетамол» и «Супрастин» назначают в период поствакцинации, если температура тела после прививки начала повышаться.

Применение препаратов, содержащих парацетамол, во время беременности

В инструкции к препарату сказано, что он способен проникать через плаценту. При этом чем больше становится плод, тем выше риск того, что препарат окажет на него негативное воздействие. Так, например, использование некоторых аналогов «Парацетамола» или самого препарата на последних месяцах беременности увеличивает вероятность рождения малыша с астмой, респираторными нарушениями или различными аллергическими реакциями.

Кроме того, на этом этапе прием средств на основе парацетамола может вызвать развитие у плода пороков внутренних органов или даже спровоцировать выкидыш. Именно поэтому следует с максимальной осторожностью подходить к лечению данными препаратами, используя их только в чрезвычайных ситуациях и строго под врачебным контролем.

Парацетамол для детей

Наиболее популярные аналоги «Парацетамола» для детей:

Статья написана по материалам сайтов: mymedicalportal.ru, health.mail.ru, oxsy.ru, bezboleznej.ru, fb.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector