ПАНАДОЛ — инструкция по применению, состав, цена и отзывы

Описание актуально на 20.06.2016

  • Латинское название: Panadol
  • Код АТХ: N02BE01
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

Таблетка в специальной плёночной оболочке содержит 500 мг парацетамола. Дополнительные компоненты: повидон, сорбат калия, кукурузный крахмал, триацетин, прежелатинизированный крахмал, гипромеллоза, стеариновая кислота, тальк.

Состав растворимой таблетки: 500 мг активного вещества и дополнительные компоненты: диметикон, лаурилсульфат натрия, повидон, карбонат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол.

Содержание

Форма выпуска

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

Растворимые таблетки имеют белый окрас, плоскую форму, шероховатую поверхность, скошенный по кругу край и риску на одной из сторон.

Таблетки в плёночной оболочке имеют капсуловидную форму, плоские края, белый окрас, риску на одной из сторон и специальное тиснение «Panadol» на другой стороне.

Фармакологическое действие

Антипиретик-анальгетик. Действующий компонент обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектами. Принцип воздействия основан на блокировании ЦОГ-1,2 преимущественно в центральном отделе нервной системы. Активный компонент воздействует на центры терморегуляции и боли.

Противовоспалительный эффект у Парацетамола практически не выражен. Активный компонент не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тракта (кишечник, желудок). Панадол не способен воздействовать на процесс синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, поэтому медикамент не влияет на водно-солевой обмен.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Для действующего вещества характерно равномерное распределение в жидких средах и тканях организма, не попадая в спинномозговую жидкость и жировую ткань.

Показатель связывания с плазменными белками не превышает 10%, незначительно увеличиваясь при передозировке. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не способны связываться с плазменными белками даже в относительно высоких дозировках. Панадол метаболизируется преимущественно в печёночной системе за счёт конъюгации с сульфатом и глюкуронидом, а также за счёт окисления с участием цитохрома Р450 и смешанных печёночных оксидаз.

N-ацетил-р-бензохинонимин (гидроксилированный метаболит с негативным эффектом), образуемый в почечной и печёночной системах в небольших количествах в результате взаимодействия смешанных форм оксидаз, детоксифицируется за счёт связывания с глютатионом. При передозировке происходит накопление N-ацетил-р-бензохинонимина, что может вызвать повреждение тканей. Значительная часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, незначительная — с серной кислотой. Перечисленные конъюгированные метаболиты не оказывает биологического воздействия и не обладают активностью. Для новорождённых и недоношенных детей характерен метаболизм с образованием сульфатных метаболитов.

Период полувыведения равен 1-3 ч. При цирротическом поражении печёночной системы Т12 значительно возрастает. Почечный клиренс достигает показателя 5%. Через почечную систему медикамент выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5% парацетамола.

Показания к применению, от чего таблетки Панадол

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии и купирования болевого синдрома:

В качестве жаропонижающего средства (лихорадочный синдром) препарат назначается при повышенной температуре тела (простуда, грипп, инфекция). Лекарственное средство не оказывает влияния на прогрессирование и течение основного заболевания и применяется только для уменьшения выраженности болевой симптоматики.

Противопоказания

При индивидуальной гиперчувствительности Панадол не назначают. Возрастное ограничение – до 6 лет.

Относительные противопоказания:

  • синдром Жильбера;
  • печёночная недостаточность;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • алкогольное поражение печёночной системы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • вирусный гепатит;
  • пожилой возраст;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • грудное вскармливание.

Побочные действия

Панадол хорошо переносится в рекомендуемых производителем дозировках.

Негативные изменения со стороны мочевыделительной системы:

  • интерстициальный нефрит;
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз;
  • неспецифическая бактериурия.

Иные реакции:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • кожные высыпания;
  • отёк Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • диспепсические явления;
  • тромбоцитопения;
  • кожный зуд;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическое влияние, поражение печени.

Инструкция по применению Панадола (Способ и дозировка)

Обычные таблетки Панадол, инструкция по применению

Шипучие таблетки Панадол, инструкция по применению

Таблетки перед применением растворяют в стакане с водой. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток. Растворимый Панадол назначают преимущественно при затруднении глотания таблеток и в педиатрической практике.

Передозировка

Производителем рекомендуется принимать медикамент только в указанных в инструкции дозировках. При приёме повышенных доз требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью, даже при отсутствии негативной симптоматики, т.к. возможно отсроченное поражение печёночной системы. У взрослых пациентов первые признаки повреждения печени наблюдаются при приёме более 10 грамм медикамента. Приём более 5 грамм оказывает токсическое влияние у определенной категории граждан, имеющих факторы риска:

  • употребление алкогольсодержащих напитков в больших количествах и с высокой периодичностью;
  • приём Фенитоина, Фенобарбитала, Карбамазепина, Рифампицина, Примидона, препаратов зверобоя продырявленного и иных медикаментов, стимулирующих выработку печеночных ферментов;
  • дефицит глутатиона (при ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, плохом питании, истощении и голодании).

Признаки отравления:

  • усиленное потоотделение;
  • тошнота;
  • эпигастральные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота.

При тяжёлом отравлении может развиться острая почечная недостаточность, аритмия, энцефалопатия, кома, тубулярный некроз, панкреатит.

Лечение включает промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полифепан, Активированный уголь), введение предшественников синтеза глутатиона-метионина и донаторов SH групп. При выраженных поражениях печёночной системы лечение проводится под руководством специалистов токсикологического центра.

Взаимодействие

Риск гепатотоксического поражения возрастает при одновременном лечении индукторами микросомальных печёночных ферментов и лекарственных средств, проявляющих гепатотоксическое влияние. Регистрируется умеренно выраженное либо незначительное повышение показателя протромбинового времени.

Всасывание Парацетамола снижается при назначении антихолинергических медикаментов. Выраженность анальгетического эффекта понижается, а выведение ускоряется при лечении пероральными контрацептивами. Парацетамол подавляет активность урикозурических препаратов. Показатель биологической доступности Панадола снижается при приёме Активированного угля. Регистрируется снижение экскреции Диазепама.

В отношении Зидовудина наблюдается усиление миелодепрессивного эффекта. В медицинской практике зарегистрирован 1 случай тяжёлого токсического поражения печёночной системы. Токсические эффекты усиливаются при приёме Изониазида. Наблюдается ускорение метаболизма (окисление, глюкуронизация) Парацетамола и снижение его эффективности при одновременном применении следующих медикаментов:

Колестирамин замедляет абсорбцию Парацетамола (при несоблюдении временного интервала между приёмами в 1 час). Панадол ускоряет выведение Ламотриджина. Метоклопрамид повышает концентрацию Парацетамола в крови, увеличивая его абсорбцию. Пробенецид снижает клиренс Панадола. Обратный эффект наблюдается с отношении Сульфинпиразона и Рифампицина. Этинилэстрадиол усиливает всасывание медикамента из просвета кишечника.

Условия продажи

Отпускается в специализированных пунктах, аптеках при предъявлении рецептурного бланка врача.

Условия хранения

Производителем рекомендуется выдерживать температурный режим (до 30 градусов) для сохранения эффективности медикамента в течение всего срока, указанного на упаковке.

Срок годности

Особые указания

Производителем рекомендуется проведение периодического контроля над показателями крови. При приёме холестеринснижающих препаратов (Колестирамин), противорвотных средств (Домперидон, Метоклопрамид), при патологии почечной/печёночной системы требуется соблюдение осторожности.

Не допускается частое применение Панадола при необходимости ежедневного приёма антикоагулянтных препаратов. Необходимо оповестить лечащего доктора о приёме Парацетамола при проведении анализа на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Недопустим приём алкогольсодержащих напитков во время лечения. С осторожностью назначают лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Проходол;
  • Перфалган;
  • Цефкон Д.

Детям 6-9 лет медикамент назначают 3-4 раза в день по 2 таблетки. Рекомендуемый производителем временной интервал между приёмами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 1000 мг (2 таблетки).

Детям 9-12 лет медикамент назначают до 4-х раз в сутки по 1 таблетке. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток.

Панадол при беременности (и лактации)

Действующий компонент способен проходить через плацентарный барьер. Отрицательного влияния Панадола на плод не зарегистрировано, что допускает применение медикамента при беременности в случае необходимости.

Панадол при грудном вскармливании

Активное вещество выделяется при лактации с молоком в концентрации 0.04-0.23% от дозы Парацетамола, принятой матерью. Перед лечением проводится оценка необходимости приёма Панадола и ожидаемого вреда для плода/ребёнка. Проведённые экспериментальные исследования не установили тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния Парацетамола.

Это интересно:  Аппликатор Ляпко при гипертонии: зоны, курс применения, польза и вред

Отзывы о Панадоле

Медикамент хорошо переносится и при соблюдении сроков лечения, рекомендаций по дозированию редко вызывает негативные реакции. Отзывы пациентов и врачей носят преимущественно положительный характер. Одним из плюсов препарата является его доступность и невысокая стоимость.

Цена Панадола, где купить

Цена Панадола зависит от региона продажи, аптечной сети и редко превышает 100 рублей в России.

Панадол таблетки: инструкция по применению

Таблетки Панадол относятся к фармакологической группе лекарственных средств антипиретики и анальгетики. Они применяются для симптоматической терапии, направленной на уменьшение температуры тела при лихорадке, а также для снижения выраженности болевого синдрома при различных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Таблетки Панадол имеют белый цвет, капсуловидную форму с плоскими краями и гладкую поверхность. Они покрыты кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в одной таблетке составляет 500 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Триацетин.
  • Прежелатинизированный крахмал.
  • Повидон.
  • Гипромеллоза.
  • Стеариновая кислота.
  • Тальк.
  • Кукурузный крахмал.
  • Сорбат калия.

Таблетки Панадол расфасованы в блистере по 6 или 12 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера с соответствующим количеством таблеток, а также аннотацию к препарату.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток Панадол парацетамол подавляет фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления простагландины, которые отвечают за повышение температуры (воздействуют на центр терморегуляции центральной нервной системы) и развитие болевых ощущений (оказывают непосредственное раздражающее действие на чувствительные нервные окончания и воздействуют на центры боли головного мозга). За счет снижения концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы препарат оказывает антипиретическое (снижает температуру тела при лихорадке) и обезболивающее действие. В отличие от других НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), парацетамол практически не оказывает противовоспалительное действие. Также парацетамол не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки и водно-солевой обмен организма, так как не оказывает влияния на уровень простагландинов в периферических тканях, а только в структурах центральной нервной системы.

Действующее вещество таблеток Панадол достаточно быстро и практически полностью всасывается в кровь из просвета кишечника. Парацетамол равномерно распределяется в тканях организма, проникает через гематоэнцефалический барьер в ткани центральной нервной системы. Также в небольшом количестве (менее 1% от всей принятой дозы) парацетамол проникает в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется действующее вещество таблеток Панадол в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой почками. Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) для парацетамола составляет около 1-4 часов.

Показания к применению

Прием таблеток Панадол показан в качестве средства для симптоматической терапии в нескольких ситуациях:

  • Снижение выраженности болевого синдрома, в частности при зубной, головной боли средней интенсивности, боли в пояснице, мышцах, альгодисменорее (болезненные менструации у женщин).
  • В качестве жаропонижающего лекарственного средства таблетки Панадол применяются при повышенной температуре (лихорадка) на фоне простудной патологии, острой респираторной вирусной инфекции, а также гриппа.

Таблетки Панадол снижают выраженность болевого синдрома, а также температуру при лихорадке на момент их применения, они не оказывают влияние причины патологического процесса, а также его течение и прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютным противопоказанием к приему таблеток Панадол является индивидуальная непереносимость парацетамола или вспомогательных веществ препарата, а также детский возраст менее 6 лет. С осторожностью препарат применяется при почечной или печеночной недостаточности средней тяжести течения, вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное вирусами), доброкачественной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови), в том числе и при врожденной патологии печени (синдром Жильбера), недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (отвечает за функциональное состояние клеточной мембраны эритроцитов), алкогольном или токсическом поражении печени (в том числе и при алкоголизме), а также в пожилом возрасте, у беременных и кормящих грудью женщин. Перед началом приема таблеток Панадол необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Панадол принимаются внутрь независимо от еды. Их не разжевывают и запивают достаточным количеством воды. Дозировка зависит от возраста пациента:

  • Дети в возрасте 6-9 лет – ½ таблетка 3-4 раза в день, при этом интервал между приемом препарата должен быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза таблеток Панадол не должна превышать 2 таблеток.
  • Дети в возрасте 9-12 лет – по 1 таблетки до 4 раз в день при необходимости, интервал между их приемом не должен быть менее 4-х часов, максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.
  • Дети старше 12 лет и взрослые – по 1-2 таблетки 4 раза в день, также интервал между приемом таблеток не должен быть менее 4-х раз в день, максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

Таблетки Панадол являются препаратом для симптоматического лечения, поэтому курс лечения не должен превышать 5-ти дней. В случае необходимости дальнейшего приема препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные эффекты

В целом при условии приема рекомендуемой терапевтической дозировки таблетки Панадол переносятся хорошо, иногда возможно развитие побочных эффектов со стороны нескольких систем организма:

  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества эритроцитов (анемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови, увеличение концентрации окисленной формы гемоглобина метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия).
  • Мочевыделительная система – интерстициальный нефрит (воспаление тканей почек), неспецифическая бактериурия (появление бактерий в моче), почечная колика (выраженный спазм канальцев почек с появлением выраженной приступообразной боли в области поясницы), папиллярный некроз (гибель сосочков почек).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже и ее зуд, ангионевротический отек Квинке (выраженная отечность мягких тканей области лица и наружных половых органов).

При появлении признаков развития побочных эффектов прием таблеток Панадол следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Панадол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • В случае длительного приема таблеток Панадол необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • При одновременном приеме антикоагулянтов (средства, снижающие свертываемость крови), препарат следует применять с особой осторожностью.
  • Прием препарата при сопутствующей патологии печени или почек, сопровождающейся снижением их функциональной активности возможен только под контролем врача.
  • Во избежание развития токсического поражения печени исключается прием алкоголя на фоне приема таблеток Панадол.
  • Не рекомендуется прием препарата лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.
  • Действующее вещество таблеток Панадол может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Применение препарата возможно для беременных или кормящих грудью женщин, но только по назначению и под контролем врача.
  • Препарат не оказывает прямого влияния на функциональную активность коры головного мозга, скорость психомоторных реакций и возможности к концентрации внимания.

В аптечной сети таблетки Панадол отпускаются в качестве безрецептурного препарата. При появлении вопросов или сомнений в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы следует обращаться к врачу даже при отсутствии проявлений передозировки, это связано с тем, что возможно развитие токсического поражения печени, проявления которого развиваются через определенный промежуток времени. При остром отравлении может развиваться тошнота, рвота, боли в животе, потливость, бледность кожи. Затем через определенный промежуток времени (не менее 1-2 часов) развиваются проявления развития печеночной недостаточности, а также поражения почек, поджелудочной железы (панкреатит), структур центральной нервной системы, вплоть до развития комы. Лечение передозировки заключается в прекращении приема препарата, промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), при условии недавней (до 1 часа) передозировки. Специфическим антидотом к парацетамолу является глутатион (донатор SH-групп), он применяется в условиях медицинского стационара.

Аналоги таблеток Панадол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Панадол являются препараты Эффералган, Парацетамол, Стримол.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат следует хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Это интересно:  Побочные действия Конкора для женщин и мужчин, противопоказания к применению

Таблетки Панадол цена

Средняя стоимость таблеток Панадол в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 6 таблеток – 44-48 рублей.
  • 12 таблеток – 64-67 рублей.

«Панадол» (сироп): инструкция по применению, цены, отзывы

Маленьким детям при различных заболеваниях нужны особые лекарства и дело не только в дозировке. Некоторые препараты тяжело проглотить малышам из-за их неприятного вкуса. Поэтому в фармакологической промышленности давно выпускаются лекарства специально для детей. Одним из самых распространенных является сироп «Панадол». Это средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и применяется для снижения температуры и уменьшения боли. Препарат является относительно безопасным для ребенка, а действует эффективно.

Общая характеристика

Сироп «Панадол» — это обезболивающий и жаропонижающий препарат. Основным его действующим веществом является нестероидное противовоспалительное средство парацетамол. Его открыли еще в конце XIX века, но после этого долго тестировали и изучали. Активное использование парацетамола началось только в середине XX века, когда была доказана его безопасность и эффективность для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений. Это самое популярное нестероидное противовоспалительное средство, которое используется даже для лечения маленьких деток.

Сироп «Панадол» на основе парацетамола выпускается в виде густой суспензии. Сиропом препарат стали называть люди из-за его красивого розового цвета и приятного сладкого вкуса. Суспензия густая, с небольшими вкраплениями кристалликов. Имеет приятный клубничный аромат, поэтому дети ее пьют легко. Препарат выпускается в бутылочках из темного стекла по 100 мл. Обязательно в упаковке есть мерный шприц или ложка, которые облегчают точную дозировку лекарства.

Состав препарата

Это лекарство выпускается в разных формах: в таблетках, растворе для инъекций, ректальных суппозиториях. Но наиболее популярным является сироп «Панадол». Состав его адаптирован для применения с 3-месячного возраста. Поэтому препарат не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Это оптимальная дозировка для эффективного снижения боли и температуры, но не вызывающая побочных эффектов. Кроме того, «Панадол» содержит вспомогательные вещества: яблочную кислоту, сорбитол, глюкозу, лимонную кислоту, ароматизатор.

Для чего нужно сбивать температуру?

При различных вирусных и бактериальных инфекциях в организме человека протекают процессы, сопровождающиеся высокой температурой тела. При ее повышении ускоряется кровообращения и процессы обмена веществ, что способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. Но такое состояние неблагоприятно отражается на работе сердца и нервной системы. Особенно тяжело повышенную температуру тела переносят маленькие дети. У них возможны судороги, нарушение водно-солевого баланса, сильное падение артериального давления. Поэтому температуру нужно «сбивать».

Но рекомендуется делать это тогда, когда она превышает 38 градусов. Ведь детский организм учится противостоять инфекции, формирует защитные механизмы и иммунитет. Тем более сейчас есть много препаратов, которые действуют быстро. Самым распространенным является сироп «Панадол». Родителям нужно просто следить за состоянием больного ребенка и чаще мерить температуру. Врачи рекомендуют давать жаропонижающее лекарство, когда столбик градусника достигнет 38 градусов. Но нужно знать, через сколько действует сироп «Панадол». Облегчение состояния ребенка наступает не сразу, а минут через 20-30.

Особенности действия

Активное действующее вещество сиропа — парацетамол. Он воздействует на медиаторы воспаления, блокируя их. Именно эти вещества вырабатываются в больших количествах под влиянием бактерий и вирусов. Они провоцируют подъем температуры и воспалительные явления. Кроме того, парацетамол воздействует на центр терморегуляции, снижая его возбудимость. После приема это вещество быстро распределяется по организму, попадая во все ткани и жидкости.

Парацетамол обладает мягким действием и невысокой противовоспалительной активностью. Ведь при попадании в желудочно-кишечный тракт он быстро разрушается. Препарат выводится почками и через кишечник в течение 2-3 часов после приема. Но действовать он начинает уже через полчаса.

Преимущества использования

По сравнению с другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, применяемыми для детей, «Панадол» имеет много преимуществ:

  • начинает действовать уже через 20-30 минут;
  • может применяться у детей с 3 месяцев;
  • температуру снижает постепенно;
  • не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • хорошо переносится детьми;
  • имеет приятный вкус и аромат;
  • действует около 4 часов;
  • благодаря наличию мерного шприца препарат удобно дозировать и легко давать детям.

Показания к применению

Одним из самых эффективных обезболивающих и противовоспалительных средств является сироп «Панадол». Инструкция по применению рекомендует использовать его для облегчения состояния ребенка в следующих случаях:

  • при гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях;
  • скарлатине, ветрянке, краснухе, кори, свинке;
  • для снятия боли при прорезывании зубов;
  • при головной боли, болевых ощущениях в мышцах;
  • при отите, синусите, тонзиллите, ангине;
  • для предотвращения аллергических реакций после вакцинации.

Противопоказания

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, препарат «Панадол» можно принимать не всем детям. Его запрещено использовать:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • при заболеваниях крови;
  • нарушении работы печени или почек;
  • детям до 3 месяцев.

Побочные действия

Обычно препарат «Панадол» хорошо переносится ребенком. Но в некоторых случаях возможны аллергические реакции или побочные действия. Чаще всего это крапивница, сыпь и кожный зуд. Иногда возможен бронхоспазм и даже анафилактический шок. Но для предотвращения таких явлений необходимо не превышать рекомендуемую дозировку. И если после первого приема появились нежелательные реакции, препарат ребенку больше давать нельзя.

Иногда бывают такие побочные явления, как боли в животе, тошнота, рвота. В редких случаях возможна анемия и изменение состава крови.

Сироп «Панадол»: инструкция по применению

Этот препарат предназначен для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Применять его можно только по назначению врача. Допустимо использовать препарат однократно для снятия болей или снижения температуры, но потом все же стоит проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска препарата очень удобна, поэтому у родителей обычно не возникает вопросов, как давать сироп «Панадол» ребенку. Перед приемом необходимо взболтать жидкость во флаконе. Потом набрать с помощью мерного шприца необходимое количество суспензии. Этим же шприцем препарат выдавливается в рот малышу. После использования его необходимо хорошо промыть и высушить.

Дозировка препарата обычно назначается лечащим врачом. Чаще всего сироп принимается 3-4 раза в сутки, то есть, каждые 4-6 часов. Количество суспензии, принимаемой за один раз, зависит от возраста:

  • до 6 месячного возраста по 4 мл;
  • до года — по 5 мл;
  • в 1-2 года — по 7 мл;
  • до 3 лет 9 мл;
  • до 6 лет 10 мл;
  • 6-9 лет по 14 мл;
  • после 9 лет по 20 мл.

Но чаще всего рассчитывается дозировка в зависимости от веса ребенка. Необходимо давать по 15 мг на кг веса малыша. Принимается препарат не более 3-5 дней. Если через 2-3 дня температура не снижается, нужно посоветоваться с врачом о выборе другого средства.

Передозировка

При приеме необходимо строго соблюдать точную дозировку сиропа «Панадол». Ведь выраженность побочных действий будет выше при превышении допустимого количества. При длительном приеме или даже при большой разовой дозе препарата возможно отравление парацетамолом. Первыми симптомами такого состояния являются боли в животе, диарея, побледнение кожи, повышенная потливость, вялость, головокружение.

При длительном превышении дозировки наблюдается хроническое отравление, которое проявляется нарушением функций печени и почек. Возможны почечные колики, нефрит, бактериурия, прогрессирующая энцефалопатия, некроз клеток печени. Может наблюдаться нарушение свертываемости крови, тромбоцитопения, нарушение работы костного мозга, понижение сахара в крови. В самых тяжелых случаях возможно наступление комы.

При подозрении на передозировку парацетамола необходимо провести промывание желудка. Ребенку нужно дать адсорбенты, например, активированный уголь, «Смекту», «Энтеросгель» или «Полисорб». Показан также прием антагониста парацетамола — ацетилцистеина. В серьезных случаях необходима госпитализация и гемодиализ.

Особые указания при использовании препарата

Очень важно не сочетать прием «Панадола» с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, особенно содержащими парацетамол. Детский организм может неадекватно реагировать на прием нескольких препаратов одновременно. Например, при приеме антикоагулянтов возможны кровотечения, а некоторые препараты совместно с парацетамолом оказывают сильное токсическое действие на печень. Это средства на основе хлорамфеникола, например, «Левомецетин», а также «Дифенин», «Рифампицин», «Бутадион», «Карбамазепин», а также барбитураты. Поэтому в комплексном лечении ребенка обязательно выбор препаратов должен определяться врачом.

Давать препарат можно детям только после 3-месячного возраста. Для малышей, которые родились недоношенными, его использование должно проходить только под наблюдением врача. Иногда используется сироп «Панадол» при беременности для снижения температуры. Это средство наиболее безопасно по сравнению с другими жаропонижающими препаратами, но все равно стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Это интересно:  КЛОПАМИД - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аналоги «Панадола»

Фармакологическая промышленность выпускает множество различных препаратов для детей на основе парацетамола. Они могут отличаться дозировкой основного действующего вещества, наличием вспомогательных компонентов, формой выпуска. Но при невозможности использования именно сиропа «Панадол» можно приобрести для лечения ребенка аналогичное средство:

Сироп «Панадол»: отзывы

Этот препарат пользуется популярностью у родителей, ведь он эффективно снимает болевые ощущения и справляется с высокой температурой. Врачи тоже высоко ценят эффективность лекарства и его хорошую переносимость. Именно поэтому так часто используется «Панадол». Многие родители отмечают, что сироп нравится детям и они пьют его с удовольствием. Препарат очень редко вызывает побочные действия, но хорошо облегчает состояние малыша. К преимуществам его использования относится также цена. Сироп «Панадол» для детей стоит около 100 рублей за флакон.

Детский Панадол суспензия — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Панадол представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Применяется Панадол для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Панадол, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Панадол можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

  • Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик.

От чего помогает Панадол?

Препарат Панадол применяют для симптоматической терапии:

  • Болевой синдром: болезненные менструации, боли в мышцах, боль в пояснице, боль в горле, зубная боль, мигрень, головная боль;
  • Лихорадочный синдром: повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе (в качестве жаропонижающего средства).

Лекарственное средство не влияет на прогрессирование заболевания и предназначено для уменьшения боли и снижения температуры на момент применения.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Инструкция по применению

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола в форме таблеток:

  • Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.
  • Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).
  • Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Приблизительная схема применения и дозировка детского Панадола в форме суспензии:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Статья написана по материалам сайтов: medside.ru, bezboleznej.ru, fb.ru, medi.ru, mymedicalportal.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector