Ибупрофен: повышает или понижает давление, можно ли принимать при гипертонии

Ибупрофен – нестероидное жаропонижающее средство, которое применяется при мигрени, высокой температуре и болевых симптомах. Также известно что Ибупрофен повышает давление, поэтому его рекомендуют применять с осторожностью людям, страдающим гипертонической болезнью.

Нестероидные препараты вместе с другими лекарственными средствами гипотензивной группы оказывают влияние на их действие. Перед выбором обезболивающих и противовоспалительных лекарств, нужно удостоверится, Ибупрофен повышает или понижает давление.

Содержание

Состав и спектр воздействия Ибупрофена

Прежде чем пить Ибупрофен при повышенном давлении рекомендуется поподробнее узнать о его содержании, спектре воздействия и противопоказаниях. Большинство нестероидных противовоспалительных средств обладают множеством осложнений. Основа анальгетика — активное вещество ибупрофен, которое считается компонентом фенилпропионовой кислоты. Это вещество выполняет три функции: снижает температуру, обезболивает, блокирует воспалительный очаг.

Также препарат эффективен при болевых симптомах в суставах и отеках мягких тканей. Именно из-за такого широкого спектра воздействий препарат внесли в список самых важных препаратов ВОЗ.

Ибупрофен снижает образование простагландина, который в свою очередь провоцирует воспаление в организме. Также активное вещество снижает проницаемость кровеносных сосудов и тем самым минимализирует увеличение воспалительного очага. Поэтому анальгетик применяется при воспалении различного генеза, которому сопутствует лихорадка и болевые симптомы. Его используют при ревматоидном артрите и отеках в мягких тканях.

Снижение высокой температуры происходит за счет эффективного воздействия активного вещества рецепторы, которые регулируют температуру организма. В спектр его действия также входит снижение интенсивных сокращений мышц матки и псевдотромбоцитопении.

Всасывание элементов препаратов происходит в пищеварительном тракте в кратчайшие сроки. Самое большое количество активного вещества поступает в кровь уже через час. При условии, что лекарство было принято вместе с едой. Однократный прием его обеспечивает действие до 8 часов. Ибупрофен проникает в кровь и суставы. В суставах он содержится и действует дольше, чем в крови. Выводится посредством почек, преобразовавшись в метаболиты. Процесс выведение длиться от 2 до 5 часов.

Как применять Ибупрофен?

Как правило, Ибупрофен назначается короткими курсами. В случае длительной терапии требуется постоянный контроль над функционированием почек и печени. Препарат редко назначается пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Пациенты с гипертонической болезнью принимают лекарство при постоянном контроле веса тела, кровяного давления и суточного выделения мочи.

Препарат может нарушить зрение, поэтому таким пациентам не рекомендуется принимать. Прием Ибупрофена запрещен вместе с алкоголем. Препарат в форме мази следует использовать осторожно, что не попасть в ротовую полость и глаза.

Для чего применяется Ибупрофен?

Препарат назначается пациентам при таких заболеваниях и симптомах:

  • воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата;
  • Подагра;
  • для блокады болевых симптомов в разных областях организма;
  • головная и зубная боль;
  • инфекционные заболевания органов дыхания;
  • пневмония;
  • заболевания органов малого таза.

Лекарство в форме крема назначается для лечения костных болезней, травмы мышц и других. Не рекомендуется лекарство в таких случаях:

  • непереносимость активного вещества;
  • заболевания органов пищеварения;
  • смешанная бронхиальная астма;
  • аллергия на другие нестероидные препараты;
  • низкая свертываемость крови и повышенная кровоточивость;
  • заболевания органов зрения, дефекты в поле зрения, нарушения зрительного нерва;
  • дефицит лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • врожденный дефицит калия в организме;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • сердечнососудистая недостаточность;
  • кожные заболевания, гнойные раны.

Крайне редко применяется Ибупрофен при повышенном давлении, язвенном колите, нарушениях слуха и вестибулярного аппарата. Выходит, что препарат не противопоказан при гипертонической болезни, но все-таки не рекомендуется к использованию. Чтобы узнать повышает или понижает давление Ибупрофен, разберемся в том, как он действует на сердечнососудистую систему.

Ибупрофен при гипертонии

Таблетка Ибупрофена приводит к повышению давления нередко. Это одно из частых последствий препарата. Но это не всегда происходит. На вопрос повышает ли Ибупрофен давление, ответ положительный. В особенности Ибупрофен повышает АД при единовременном приеме с ингибиторами АПФ. В таких случаях его практически не назначают. Пациенты, страдающие хронической гипертензией, должны знать, что прием Ибупрофена может спровоцировать резкий скачок давления.

В показания к приему лекарства низкое или высокое давление не входят. Однако Ибупрофен оказывает влияние на действие лекарств, понижающих или повышающих уровень АД.

Ибупрофен понижает давление у гипотоников при постоянном приеме соответствующих лекарств и повышает у гипертоников. Но не стоит пить Ибупрофен для понижения давления без назначения врача.

Исследования Ибупрофена.По вопросу: «Безопасно ли пить Ибупрофен при пониженном давлении и гипертонии?» были проведены американскими исследователями. В течение одного месяца более 300 человек, болеющих гипертонией, принимали ибупрофен. За регулирование кровяного давления отвечали ингибиторы АПФ.

Дозировка нестероидного препарата назначалась максимально высокая, чтобы достичь хорошего эффекта при воспалительных заболеваниях. В результате у 16% людей повысилось артериальное давление. По окончанию исследования, которое длилось четыре недели, у пациентов отмечалось повышение систолического давления.

По мнению американских исследователей, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Но если пациент страдает артериальной гипертонией и есть потребность в противовоспалительных и обезболивающих препаратах, лучше выбрать другое нестероидное лекарство.

Некоторым пациентам Ибупрофен от давления помогает, повышая его при постпрандиальной гипотензии. Но эти таблетки не предназначены для таких целей. Из многих нестероидных лекарств Ибупрофен считается самым не рекомендуемым при гипертоническом заболевании. Данный препарат негативно воздействует на сердечнососудистую систему, печень и почки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен повышает или понижает давление?

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным лекарством, применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и в качестве обезболивающего. Но многие интересуются, повышает ли давление данный препарат?

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в таких формах как:

  • драже (200, 400 мг);
  • капсулы, таблетки пролонгированного действия (300, 400, 800 мг);
  • 5% кремы, гели для наружного применения (25 г, 50 г)

Гель для наружного применения «Ибупрофен»

  • рассасываемые таблетки со вкусом лимона (200 мг)
  • капли для перорального приема;
  • суспензия (флакон 60, 100 мл);
  • таблетки, растворяемые в воде (200 мг);
  • гранулы, предназначенные для водного раствора (600 мг).

Жаропонижающее Ибупрофен суспензия для приема внутрь

Приобрести лекарство можно в каждой аптеке без рецептурного листа. Срок годности препарата три года со дня изготовления, после чего принимать его категорически запрещено.

Основным действующим веществом средства является 100% ибупрофен. Оболочка таблетки состоит из ванилина, воска, картофельного крахмала.

Попадая в организм, средство быстро всасывается в кровь, блокируя синтез простагландинов (химические соединения, образующиеся во время воспалительного процесса, отвечающие за симптоматику болезней).

В результате исчезает болевой синдром, нормализуется температура тела, стимулируется иммунная система, повышается ее сопротивляемость. Выводится лекарство почками, кишечником (частично), а обезболивающее действие сохраняется около 8 часов.

Лекарственный препарат Ибупрофен

Препарат показан к приему в таких случаях как:

  • Болезни позвоночника и суставов, сопровождающихся сильными болями, воспалительным процессом (остеартроз, артрит, спондилоартрит и др.)
  • Боли, причина которых травмы (переломы, ушибы, головная боль, зубная боль, периодические боли у женщин).
  • Невралгические заболевания.
  • Лихорадки.
  • ОРЗ, ОРВИ, сопровождающиеся высокой температурой тела.

Лекарство применяется при комплексном лечении разнообразных болезней, симптомами которых являются боли и воспалительные процессы.

Ибупрофен при бесконтрольном, неправильном применении может принести серьезный вред здоровью. Во избежание этого нужно строго соблюдать правила приема, описанные в инструкции по применению.

Ибупрофен назначают при ОРЗ и ОРВИ

Инструкция по применению

Принимать препарат назначают взрослым и детям с 12-ти лет. Обычная дозировка – 200 мг 3-4 раза в сутки после приема пищи. Доза может быть увеличена при необходимости до 2-х таблеток за прием трижды в сутки. Когда необходимый результат замечен, дозировка снижается.

Это интересно:  Как при гипертонии держать давление в норме?

Нельзя принимать более 1200 мг (6 таблеток) за сутки. Повторная доза принимается спустя 4 часа после предыдущей. Без контроля доктора приводить терапию можно максимум 5 дней.

Нельзя одновременно с лекарством принимать парацетамол, мочегонные и глюкокортикоидные препараты, кумарин, алкогольные напитки.

Нельзя одновременно с Ибупрофеном принимать Парацетамол

Действие Ибупрофена при повышенном давлении

Повышение АД после приема Ибупрофена скорее относится к его побочным действиям. Данное явление возникает не всегда, и показатели могут оставаться в нормальных пределах. Но зачастую показатели АД у пациентов с гипертонической болезнью действительно повышаются, в частности если они проводят терапию ингибиторами АПФ.

Говорить о том, повышает или понижает препарат АД, бессмысленно, т. к. его не применяют при лечении гипотонии или гипертонии в качестве самостоятельного лекарства.

Но в случаях, когда гипертоник постоянно принимает лекарства, помогающие поддерживать АД в норме, Ибупрофен может снизить их действие, и тогда давление может подскочить. Причина этому не действие активных веществ лекарства, а то, что оно подавило эффективность гипотензивных средств.

Повышение АД после приема Ибупрофена скорее относится к его побочным действиям

Исследователи из США провели занимательный эксперимент и выяснили, повышает ли препарат давление. В течении 28 дней 385 людей с гипертонической болезнью пили такие противовоспалительные как Ибупрофен, Целекоксиб и Набуметон. При помощи ингибиторов АПФ у пациентов контролировали давление, а количество принимаемых нестероидных средств были максимальными, что обеспечивало нужный терапевтический эффект при заболеваниях, воспалительных процессах. Полученные итоги удивили ученых. У 16% больных, принимающих Ибупрофен, показатели действительно изменились. В среднем диастолическое давление повысилось на 3,5 мм. рт. ст., а систолическое на 6,5 мм. рт. ст. При приеме двух других лекарств нет таких скачков показателей.

Медики из США пришли к мнению, что то, повышает ли давление или понижает препарат напрямую зависит от индивидуальной чувствительность больного к главному активному веществу. Но людям, страдающим от артериальной гипертензии, лучше использовать Набуметон либо Целекоксиб, которые не так сильно способны повысить АД.

Также нежелательным побочным эффектом от приема лекарства при гипертензии является его агрессивное воздействие на печень, увеличение токсической нагрузки на нее.

Ибупрофен повышает давление при постпрандиальной гипотензии (снижение АД после еды). Но в таких случаях начинать терапию можно исключительно после консультации с доктором.

Противопоказания

Пить Ибупрофен с целью повысить или понизить давление запрещено при:

  • чувствительности к действующим веществам;
  • язвенно-эрозивных заболевания ЖКТ, их рецидивах;
  • гипокалиемии;
  • болезни зрительного нерва;
  • заболевания почек, печени;
  • серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Осторожно применять препарат необходимо людям пожилого возраста. Средство достаточно сильное, плохо переносится пациентами в таком возрасте. Не стоит начинать пить лекарство женщинам на последних месяцах беременности, в период лактации, т. к. средство может негативно повлиять на здоровье матери и будущего ребенка.

Не стоит пить Ибупрофен женщинам на последних месяцах беременности

Передозировка

Передозировка проявляется такими симптомами как:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе, нарушения пищеварения;
  • сонливость;
  • ускорение либо замедление сердечного ритма;
  • резкое сильное снижение АД;
  • анемия;
  • легкое головокружение, головные боли;
  • заторможенность движений.

При передозировке может появиться легкое головокружение

При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за специализированной медицинской помощью. В домашних условиях разрешается принять активированный уголь, пить много щелочных напитков.

В тяжелых случаях передозировки у человека начинается почечная недостаточность, остановка дыхания, а иногда больной может даже впасть в кому.

Помните, использовать Ибупрофен от пониженного артериального давления как самостоятельный препарат нельзя, не проконсультировавшись с доктором. Любое самолечение может привести к серьезным последствиям.

Ибупрофен повышает или понижает давление?

Ибупрофен — лекарство, которое применяют при повышенной температуре и головной боли. Люди, которые страдают повышенным давлением, задаются вопросом, Ибупрофен повышает или понижает давление.

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать состав препарата и его воздействие на организм человека.

Состав препарата Ибупрофен

Каждый раз, перед тем, когда принимать какой-либо лекарственный препарат, необходимо тщательно изучить инструкцию к этому лекарству.

В ней прописано все то, то необходимо знать об этом препарате.

Главное вещество, которое содержит Ибупрофен — фенилпропионовая кислота. В реакции, с ней и получилось вещество, которое имеет жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Благодаря своим лечебным показателям, этот препарат внесен в список важных лекарственных средств для здоровья человека Всемирной организацией здравоохранения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен применяется при лечении таких заболеваний:

  • остеохондроз — для снятия боли и воспаления;
  • ревматоидный артрит — для лечения воспалительного процесса в суставах;
  • подагра — снимает болевой и воспалительный синдром;
  • простудные заболевания;
  • инфекционные заболевания дыхательных путей;
  • высокая температура;
  • вирусные заболевания организма:
  • зубная боль и воспаление десен;
  • воспалительные гинекологические проблемы.

Ибупрофен не лечит причину заболевания, а снимает болевые и воспалительные синдромы болезней. Целительный эффект Ибупрофена длится на протяжении 8 часов, после принятия лекарства.

Взаимосвязь Ибупрофена и артериального давления

Людям, при повышенном давлении , принимать препарат необходимо с осторожностью. Если в момент употребление Ибупрофена, вы принимаете препараты от гипертонии, тогда взаимодействие обоих лекарственных средств, может вызвать отрицательную реакцию вашего организма. И спровоцировать серьезный побочный эффект.

Любые жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные лекарства, могут вызвать перепады артериального давления, и это не стоит игнорировать гипертоникам, ведь бесконтрольность принятия препарата может привести к негативным последствиям. Следует следить за самочувствием при принятии средства и людям, у которых проблемы с сердцем, почечная недостаточность и заболевания печени.

Ибупрофен иногда используют для повышения давления, но применять его в этих целях возможно только по назначению врача.

Люди, у которых пониженное давление, могут принимать Ибупрофен одноразово для поднятия давления, но для регулярного приема он не подходит, так как имеет много побочных эффектов при длительном его использовании.

Для лечения артериальной гипотензии предназначены другие лечебные препараты направленного действия. Любые лекарства должны назначаться доктором.

Механизм действия лекарственного средства

Действие этого средства направлены на быстрый и эффективный результат от его применения.

Снижая выработку простагландинов, которые вызывают воспалительные процессы, тем самым уменьшают прохождение энергии по сосудам, и при этом снижается воспаление в организме.

Эффективность препарата обусловлена быстротой действия на любое воспаление и боль, а также действие лекарства доказано на снижение отечности.

Действуя на рецепторы в головном мозгу за теплорегуляцию, Ибупрофен быстро снижает температуру и дает положительный результат при гриппе и лихорадочном состоянии.

Ибупрофен является универсальным лекарственным средством, со многими лечебными функциями:

  • уменьшение маточных сокращений;
  • снижение давления в матке;
  • влияет на сворачиваемость крови.

Ибупрофен впитывается в слизистые оболочки желудка, что обеспечивает быстрый результат действия препарата.

Инструкция по применению лекарства

Ибупрофен выпускается для внутреннего применения, так и для наружного. Для внутреннего применения взрослым назначают суточную дозу не более 2400 мг. Эту дозу необходимо разбить на 3 — приема лекарства. Наружное применение геля и мази, не должно превышать 4 процедуры в сутки.

Ибупрофен желательно принимать в одно и то же время , но если вы пропустили прием лекарства, то дозу увеличивать ни в коем случае нельзя. Необходимо просто принять таблетку и время следующего приема отсчитывать, согласно времени принятого лекарства.

При заболеваниях печени и почек, если не избежать приема Ибупрофена, тогда необходимо принимать минимальную суточную дозу и курс лечения свести к минимуму.

Очень редко это лекарство назначают людям в пожилом возрасте и страдающим проблемами желудка и кишечника.

В период вынашивания ребенка принимать Ибупрофен можно только, после консультации с врачом гинекологом, который пропишет безопасную суточную дозировку.

Прием большой дозы препарата может отразиться негативно на ходе беременности:

  • количественное снижение околоплодных вод;
  • нарушения в развитии вынашиваемого плода;
  • торможение функций родовой деятельности.

В этой ситуации, только специалист решает насколько безопасно для матери и ребенка прием этого лекарственного препарата.

Прием Ибупрофена в первые 3 месяца беременности, может привести к выкидышу или развить в ребенке патологии сердца, печени и почек.

В случае, если прием этого средства неизбежно, тогда стоит начинать с минимальных доз и по возможности их и придерживаться.

Для детей Ибупрофен выпускается в виде суспензии с фруктовым ароматом и привкусом. Принимать суспензию можно с 6 месячного возраста ребенка и только с назначения врача педиатра.

Суточная доза согласно возрасту:

  • от 6 — 12 месяцев — по 2,5 мл 3 — 4 раза в сутки;
  • от 1 года до 3 лет — по 5 мл не более 4 приемов в день;
  • от 3 лет до 6 лет — по 7,5 мл 3 — 4 раза в день:
  • от 6 до 12 лет — по 10 мл, но не чаще, чем через 8 часов.
Это интересно:  Высокое давление – это сколько: нормы и показатели при гипертонии

Детям с 12 летнего возраста при необходимости можно увеличить разовую дозу на 5 мл, но принимать строго через 8 часов. В случае, когда температура не падает ниже 39 градусов, можно дать препарат детям после 6 часов с момента последнего приема. Это бывает крайне редко и при сложнейших вирусных заболеваниях.

При ревматизме и воспалении суставов у детей, суточная доза препарата не должна превышать дозу, соответствующую возрасту ребенку.

Противопоказания и побочный эффект

Ибупрофен не рекомендуют принимать при таких заболеваниях и проблемах организма:

  • непереносимость компонента ибупрофен;
  • острое воспаление язвы желудка и заболевание язвенный колит;
  • заболевание Крона;
  • бронхиальная астма, вызванная аллергией на аспирин;
  • обостренное проявление аллергии на различные вещества;
  • нехватка калия в организме;
  • гемофилия;
  • проблема со зрением;
  • заболевания сердца, печени и почек.

При применении Ибупрофена наружно, запрещается его использование при гнойных и открытых ранах, экземах, рожистом воспалении.

Стоит опасаться принимать препарат при высоком давлении, особенно гипертензии 2 и 3 степени, заболеваниях желудка, особенно язвенного его состояния. Также пациентам пожилого возраста, с патологиями слуха, зрения и проблемы с вестибулярным аппаратом.

Главным побочным действием препарата являются:

  • чувствительность к медикаментозному препарату;
  • интоксикация печени;
  • нарушение работы пищеварительной системы;
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с работой почек и надпочечников;
  • анемия, тромбоз сосудов кровеносной системы.

Если у вас есть заболевания, при которых противопоказано применять это средство, тогда необходимо соизмерить пользу от его употребления и угрозу от побочных эффектов.

В любом случае, прием лекарства нужно начинать после консультации с личным врачом.

Также в список побочного эффекта средства входит: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм. Не исключена: головная боль, изжога, головокружение, нарушение сна.

Проявление аллергии на препарат: покраснение кожных покровов, сыпь, зуд, насморк и временное нарушение зрения и слуха.

Передозировка

В случае передозировки препаратом возникает тошнота, рвота, режущая боль в животе и спазмы желудка. Со стороны нервной системы проявляется заторможенные действия, беспочвенная сонливость, депрессивное и раздражительное состояние. Шум и боль в ушах. Со стороны сердечной системы наблюдается тахикардия, нарушения работы предсердий, брадикардия, аритмия.

Возможность сильного перепада артериального давления, как в сторону его резкого повышения, так и в сторону сильного снижения. В таком случае существует вероятность остановки дыхания и состояние комы.

Со стороны внутренних органов наблюдается острая почечная и печеночная недостаточность, которая может привести к длительному медикаментозному лечению.

Если произошла передозировка, необходимо сразу промыть желудок большим количеством жидкости с применением перманганата калия.

После этого принять активированный уголь в дозе, рассчитанной в соответствии с весом больного. Также необходимо принимать щелочную жидкость до полного снятия симптомов, которые спровоцировала передозировка препаратом.

Ибупрофен — это препарат, который быстро справляется с головной и суставной болью, нормализует температуру тела при воспалительных процессах в организме.

Продается это лекарство без рецепта доктора. Разумное его применение действует положительно на самочувствие больного и способствует быстрому выздоровлению.

Ибупрофен: повышает или понижает давление, можно ли принимать при гипертонии

С высокой температурой, воспалением, болью сталкивался в жизни каждый человек.

В педиатрии и для лечения взрослых часто используется Ибупрофен.

Препарат быстро купирует неприятные проявления болезни. А повышает или понижает давление Ибупрофен?

Как его правильно принимать? О том, как он действует, и как его использовать, расскажет статья.

Описание лекарства и механизм действия

Ибупрофен представляет собой противовоспалительное нестероидное средство. Является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает жаропонижающим, анальгезирующим эффектом.

Механизм действия основан на том, что главный компонент медикамента угнетает активность фермента метаболизма арахидоновой кислоты – ЦОГ. Этот фермент играет важную роль в развитии воспаления, лихорадки и болевого синдрома.

Анальгезирующее действие Ибупрофена обусловлено тем, что он подавляет синтез простагландинов, агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявления утренней скованности, увеличивает объем движений в суставах.

Лекарственная форма, состав

Производят Ибупрофен в таких формах:

  • таблетки. Круглые, двояковыпуклые, белого цвета. Активным компонентом является вещество ибупрофен в концентрации 200, 300 или 800 мг, а вспомогательными элементами – тальк, диоксид кремния коллоидный, лактоза, стеарат магния, крахмал, повидон 25. Расфасованы капсулы в блистеры. В одной упаковке может быть 10, 20 или 100 штук;
  • суспензии. Смесь желтого цвета, гомогенная, имеет аромат апельсина. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества, а также глицерол, сахаринат натрия, сорбитол и лимонная кислота. Фасуется суспензия во флаконы объемом 100 мл. Емкость упакована в картонную коробку. К ней прилагается мерная ложка и инструкция;
  • крема, гели (5%). Используются для наружного применения. Имеют белый цвет и специфический запах. Помимо активного вещества, в составе есть диметилсульфоксид, макрогол;
  • свечи. Содержат 60 мг действующего вещества.

Чаще всего для лечения используют таблетированную форму Ибупрофена. Хранить медикамент следует в сухом и защищенном от света месте при температуре не более +25 градусов. Лучше держать лекарство подальше от детей и животных.

Кому и когда стоит принимать препарат?

Использовать средство нужно только по назначению доктора. Терапия Ибупрофеном рекомендована при таких состояниях:

  • воспаление позвоночника, суставов (включая ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • боль умеренной выраженности любой локализации (головная, зубная, менструальная, послеоперационная, посттравматическая, миалгия, невралгия);
  • первичная дисменорея, альгодисменорея;
  • синдром Барре-Льеу;
  • андексит;
  • пневмония, бронхит (в качестве вспомогательного средства);
  • лихорадочный синдром (при инфекционных, простудных болезнях).

Не стоит использовать Ибупрофен при:

  • индивидуальной непереносимости ибупрофена, лактозы и прочих компонентов средства;
  • язве кишечника и желудка в стадии обострения;
  • патологиях зрительного нерва, нарушении цветового зрения;
  • амблиопии;
  • скотоме;
  • гипертензии;
  • возрасте младше 2 лет;
  • выраженных нарушениях функционирования почек;
  • недостаточности работы сердца;
  • лейкопении;
  • гемофилии;
  • желудочно-кишечных кровотечениях;
  • энтерите;
  • отечности;
  • тяжелых поражениях печени;
  • гипокоагуляции;
  • беременности в третьем триместре;
  • патологиях вестибулярного аппарата.

Надо отметить, что препарат лишь купирует неприятные симптомы, убирает воспаление, но не влияет на прогрессирование патологии. Поэтому при бронхитах, остеоартрозе его следует использовать как дополнение к основному лечению.

Как правильно использовать лекарство?

Чаще всего врачи назначают Ибупрофен в таблетках. Капсулы принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Кратность приема, длительность лечения и дозировку препарата подбирает врач индивидуально в каждом случае.

Существуют усредненные значения:

  • в сутки пациенту можно давать не больше 2,4 г Ибупрофена.
  • при ревматоидном артрите ориентировочная доза равна 0,8 г за 1 раз. Разрешается пить таблетки до трех раз в сутки.
  • при остеоартрите дозировка составляет 0,4-0,6 г четыре раза в день.
  • для избавления от боли, вызванной поражением мягких тканей, достаточно 0,6 г Ибупрофена трижды в день.

Применяя Ибупрофен, нужно учитывать его сочетаемость с другими медикаментами. При одновременном приеме с тромболитическими препаратами возможен риск появления кровотечений.

Так действующее вещество уменьшает диуретической эффект Фуросемида, ацетилсалициловой кислоты и улучшает переносимость и действие кумаринов, Дифенина, гипогликемических средств и антикоагулянтов.

При использовании Ибупрофена не по рекомендации есть вероятность передозировки и появления таких симптомов:

  • сонливость;
  • депрессия;
  • ухудшение слуха;
  • боль в эпигастральной зоне;
  • позывы к рвоте;
  • заторможенность;
  • расстройство мочеиспускания;
  • мигрень;
  • тахикардия;
  • кома, остановка дыхания (самое тяжелое последствие).

Если появились признаки передозировки, меры нужно предпринимать оперативно. В течение первого часа следует промыть желудок и дать таблетки активированного угля. Полезна в этой ситуации будет и минеральная щелочная вода. Также показано симптоматическое лечение.

Особенности использования при беременности

Во время вынашивания малыша Ибупрофен повышает риск развития патологий у плода мужского пола.

Так, вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если терапия необходима во время лактационного периода, тогда малыша следует перевести на питание искусственными молочными смесями. Также можно использовать медикамент парентерально.

Особенности применения для детей

Не рекомендуется давать Ибупрофен детям до двух лет. Хотя в педиатрической практике есть случаи лечения трехмесячных малышей этим лекарством в форме суспензии и свечей.

Перед назначением средства доктор обязан полностью обследовать организм маленького пациента. Лечение должно проходить под строгим контролем педиатра. Для детей до 12 лет используют таблетки с концентрацией активного вещества 200 мг.

Независимо от формы выпуска, Ибупрофен дают ребенку во время или после еды. Это снижает вероятность развития побочных реакций. Длительность приема зависит от текущей патологии. Например, при лихорадке курс равен трем дням, при выраженных болях дают лекарство пять дней подряд.

Какие возможны побочные реакции?

Ибупрофен детьми и взрослыми обычно переносится хорошо. В редких случаях наблюдаются побочные реакции в виде:

Это интересно:  Гипертония 3 степени риск 4: дается ли инвалидность, и как ее получить гипертонику?

  • нервозности;
  • сонливости;
  • изжоги;
  • тахикардии;
  • депрессии;
  • бронхоспазма;
  • метеоризма;
  • мигрени;
  • отсутствия аппетита;
  • гипертонии;
  • бессонницы;
  • ринита аллергического происхождения;
  • тревожности;
  • отека Квинке;
  • недостаточности работы сердца;
  • рвоты;
  • кожного зуда, высыпаний;
  • цистита;
  • головокружения;
  • анафилактического шока;
  • менингита.

Вероятность появления нежелательных симптомов увеличивается при употреблении слишком высоких доз. Поэтому надо четко следовать схеме лечения и выполнять все предписания доктора.

Сколько стоит лекарство и на что его можно заменить?

В аптеках Москвы и области упаковка Ибупрофена из 10 таблеток продается по цене от 35 до 45 рублей. В интернет-магазинах стоимость лекарства более приемлемая, но приходится оплачивать доставку.

Отпускается медикамент без рецептурного бланка. Срок годности капсул составляет 3 года, геля и суспензий – пару лет при соблюдении условий хранения.

При отсутствии Ибупрофена в аптеке либо непереносимости составляющих его компонентов медикамент можно заменить на аналогичные по действию средства:

Самостоятельно принимать решение о замене препарата нельзя: нужна консультация доктора.

Что говорят об Ибупрофене врачи и пациенты?

Большинство пациентов, прошедших терапию Ибупрофеном, положительно высказываются о препарате.

Главными преимуществами лекарства мужчины и женщины называют доступность (не нужен рецепт, таблетки есть в любой аптеке), эффективность, невысокую стоимость.

В больницах и поликлиниках страны часто используют для лечения Ибупрофен. Американские ученые-медики доказали, что лекарства, содержащие такое вещество, способны вызывать инсульт, сердечный приступ. Вероятность побочного действия особенно велика для людей старше 45 лет.

Не следует злоупотреблять медикаментом, использовать его без назначения доктора.

Видео по теме

Можно ли принимать Ибупрофен при повышенном давлении? Ответ в видео:

Таким образом, Ибупрофен – эффективный противовоспалительный и жаропонижающий препарат. В виду минимального перечня побочных действий и хорошей переносимости его разрешается принимать беременным женщинам и детям.

Самостоятельно назначать себе это лекарство нельзя. Схему приема, дозировку и длительность курса должен подбирать доктор, основываясь на результатах обследования и особенностях организма пациента.

Противовоспалительный препарат Ибупрофен: повышает или понижает давление, инструкция и меры предосторожности

С высокой температурой, воспалением, болью сталкивался в жизни каждый человек.

В педиатрии и для лечения взрослых часто используется Ибупрофен.

Препарат быстро купирует неприятные проявления болезни. А повышает или понижает давление Ибупрофен?

Как его правильно принимать? О том, как он действует, и как его использовать, расскажет статья.

Описание лекарства и механизм действия

Ибупрофен представляет собой противовоспалительное нестероидное средство. Является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает жаропонижающим, анальгезирующим эффектом.

Механизм действия основан на том, что главный компонент медикамента угнетает активность фермента метаболизма арахидоновой кислоты – ЦОГ. Этот фермент играет важную роль в развитии воспаления, лихорадки и болевого синдрома.

Анальгезирующее действие Ибупрофена обусловлено тем, что он подавляет синтез простагландинов, агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявления утренней скованности, увеличивает объем движений в суставах.

Лекарственная форма, состав

Производят Ибупрофен в таких формах:

  • таблетки. Круглые, двояковыпуклые, белого цвета. Активным компонентом является вещество ибупрофен в концентрации 200, 300 или 800 мг, а вспомогательными элементами – тальк, диоксид кремния коллоидный, лактоза, стеарат магния, крахмал, повидон 25. Расфасованы капсулы в блистеры. В одной упаковке может быть 10, 20 или 100 штук;
  • суспензии. Смесь желтого цвета, гомогенная, имеет аромат апельсина. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества, а также глицерол, сахаринат натрия, сорбитол и лимонная кислота. Фасуется суспензия во флаконы объемом 100 мл. Емкость упакована в картонную коробку. К ней прилагается мерная ложка и инструкция;
  • крема, гели (5%). Используются для наружного применения. Имеют белый цвет и специфический запах. Помимо активного вещества, в составе есть диметилсульфоксид, макрогол;
  • свечи. Содержат 60 мг действующего вещества.

Кому и когда стоит принимать препарат?

Использовать средство нужно только по назначению доктора. Терапия Ибупрофеном рекомендована при таких состояниях:

  • воспаление позвоночника, суставов (включая ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • боль умеренной выраженности любой локализации (головная, зубная, менструальная, послеоперационная, посттравматическая, миалгия, невралгия);
  • первичная дисменорея, альгодисменорея;
  • синдром Барре-Льеу;
  • андексит;
  • пневмония, бронхит (в качестве вспомогательного средства);
  • лихорадочный синдром (при инфекционных, простудных болезнях).

Не стоит использовать Ибупрофен при:

  • индивидуальной непереносимости ибупрофена, лактозы и прочих компонентов средства;
  • язве кишечника и желудка в стадии обострения;
  • патологиях зрительного нерва, нарушении цветового зрения;
  • амблиопии;
  • скотоме;
  • гипертензии;
  • возрасте младше 2 лет;
  • выраженных нарушениях функционирования почек;
  • недостаточности работы сердца;
  • лейкопении;
  • гемофилии;
  • желудочно-кишечных кровотечениях;
  • энтерите;
  • отечности;
  • тяжелых поражениях печени;
  • гипокоагуляции;
  • беременности в третьем триместре;
  • патологиях вестибулярного аппарата.

Как правильно использовать лекарство?

Чаще всего врачи назначают Ибупрофен в таблетках. Капсулы принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Кратность приема, длительность лечения и дозировку препарата подбирает врач индивидуально в каждом случае.

Существуют усредненные значения:

  • в сутки пациенту можно давать не больше 2,4 г Ибупрофена.
  • при ревматоидном артрите ориентировочная доза равна 0,8 г за 1 раз. Разрешается пить таблетки до трех раз в сутки.
  • при остеоартрите дозировка составляет 0,4-0,6 г четыре раза в день.
  • для избавления от боли, вызванной поражением мягких тканей, достаточно 0,6 г Ибупрофена трижды в день.

Применяя Ибупрофен, нужно учитывать его сочетаемость с другими медикаментами. При одновременном приеме с тромболитическими препаратами возможен риск появления кровотечений.

Так действующее вещество уменьшает диуретической эффект Фуросемида, ацетилсалициловой кислоты и улучшает переносимость и действие кумаринов, Дифенина, гипогликемических средств и антикоагулянтов.

При использовании Ибупрофена не по рекомендации есть вероятность передозировки и появления таких симптомов:

  • сонливость;
  • депрессия;
  • ухудшение слуха;
  • боль в эпигастральной зоне;
  • позывы к рвоте;
  • заторможенность;
  • расстройство мочеиспускания;
  • мигрень;
  • тахикардия;
  • кома, остановка дыхания (самое тяжелое последствие).

Особенности использования при беременности

Во время вынашивания малыша Ибупрофен повышает риск развития патологий у плода мужского пола.

Так, вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если терапия необходима во время лактационного периода, тогда малыша следует перевести на питание искусственными молочными смесями. Также можно использовать медикамент парентерально.

Особенности применения для детей

Не рекомендуется давать Ибупрофен детям до двух лет. Хотя в педиатрической практике есть случаи лечения трехмесячных малышей этим лекарством в форме суспензии и свечей.

Перед назначением средства доктор обязан полностью обследовать организм маленького пациента. Лечение должно проходить под строгим контролем педиатра. Для детей до 12 лет используют таблетки с концентрацией активного вещества 200 мг.

Какие возможны побочные реакции?

Ибупрофен детьми и взрослыми обычно переносится хорошо. В редких случаях наблюдаются побочные реакции в виде:

  • нервозности;
  • сонливости;
  • изжоги;
  • тахикардии;
  • депрессии;
  • бронхоспазма;
  • метеоризма;
  • мигрени;
  • отсутствия аппетита;
  • гипертонии;
  • бессонницы;
  • ринита аллергического происхождения;
  • тревожности;
  • отека Квинке;
  • недостаточности работы сердца;
  • рвоты;
  • кожного зуда, высыпаний;
  • цистита;
  • головокружения;
  • анафилактического шока;
  • менингита.

Сколько стоит лекарство и на что его можно заменить?

В аптеках Москвы и области упаковка Ибупрофена из 10 таблеток продается по цене от 35 до 45 рублей. В интернет-магазинах стоимость лекарства более приемлемая, но приходится оплачивать доставку.

Отпускается медикамент без рецептурного бланка. Срок годности капсул составляет 3 года, геля и суспензий – пару лет при соблюдении условий хранения.

При отсутствии Ибупрофена в аптеке либо непереносимости составляющих его компонентов медикамент можно заменить на аналогичные по действию средства:

Что говорят об Ибупрофене врачи и пациенты?

Большинство пациентов, прошедших терапию Ибупрофеном, положительно высказываются о препарате.

Главными преимуществами лекарства мужчины и женщины называют доступность (не нужен рецепт, таблетки есть в любой аптеке), эффективность, невысокую стоимость.

В больницах и поликлиниках страны часто используют для лечения Ибупрофен. Американские ученые-медики доказали, что лекарства, содержащие такое вещество, способны вызывать инсульт, сердечный приступ. Вероятность побочного действия особенно велика для людей старше 45 лет.

Видео по теме

Можно ли принимать Ибупрофен при повышенном давлении? Ответ в видео:

Таким образом, Ибупрофен – эффективный противовоспалительный и жаропонижающий препарат. В виду минимального перечня побочных действий и хорошей переносимости его разрешается принимать беременным женщинам и детям.

Самостоятельно назначать себе это лекарство нельзя. Схему приема, дозировку и длительность курса должен подбирать доктор, основываясь на результатах обследования и особенностях организма пациента.

Статья написана по материалам сайтов: pillsman.org, bezdavleniya.ru, wmedik.ru, neosensys.com, mymednews.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector